Воспитанники детского сада "Монтесолнышки" с экскурсией посетили храм Священномученика Ермогена в Зюзине

20 октября воспитанники детского сада "Монтесолнышки" с экскурсией посетили храм Священномученика Ермогена в Зюзине. Провел экскурсию для детей и их родителей настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук.
 Немного пообщавшись с ребятами перед входом в храм, батюшка рассказал о том, что же такое дом Божий и для чего люди сюда приходят, показал, как правильно складывать пальчики, чтобы перекреститься и обратил внимание детей на форму храмового строения, наличие на нем куполов и крестов, венчающих каждый купол. 
Затем ребята вошли внутрь и познакомились с внутренним устройством и убранством  храма -  иконами и святыми, изображенными на них, клиросом, алтарем - местом для молитвы священнослужителей, и средней частью храма, предназначенной для молитвы простых верующих людей - мирян. Иерей Иоанн рассказал детям об иконостасе, о двух святых, лики которых украшают нижний ярус -  Святителе Луке и Патриархе Ермогене, небесных покровителях храма.  Дети также узнали, что такое купель, в которой крестят младенцев.  Это стало особенно интересно малышам, поскольку не все из них приняли это Святое Таинство. 
Завершая первое знакомство с храмом, иерей Иоанн помог ребятам поставить свечи и помолиться о своих родных и близких, после чего все экскурсанты во главе с батюшкой поднялись на колокольню. Здесь иерей Иоанн рассказал о колоколах и их значении, продемонстрировал одну из техник звона и разрешил каждому попробовать понравившийся колокол в действии. 
Но на этом встреча не заканчивалась, так как маленьких гостей уже ждали в здании Воскресной школы, где для них были приготовлены горячий чай, домашний омлет, творожная масса и другие вкусности.
Очень надеемся, что мы ещё обязательно встретимся с этими малышами в храме!
 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика