Прихожане Троицкого храма в Старых Черемушках посетили Зачатьевскую обитель Москвы

18 ноября 2023 года прихожане храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках приняли участие в обзорной экскурсии по Зачатьевскому ставропигиальному женскому монастырю.

Гид монастыря Юлия Одинева поделилась с гостями обители рассказом об истории монастыря. Зачатьевский монастырь является древнейшим женским монастырем в Москве. В 1360 году свт. Алексий, митрополит Московский, построил деревянную церковь Зачатия прав. Анны и основал при ней монастырь, первыми насельницами которого стали его родные сестры, игумения Иулиания и монахиня Евпраксия.

В 1696 г. на средства Андрея Римского-Корсакова, вельможи Петра I, был построен надвратный храм Спаса Нерукотворного Образа, яркий образец стиля «московское барокко». В 1804-1807 гг. на месте древних храмов архитектором М.Ф. Казаковым был возведен грандиозный Рождественский собор. В XIX и XX вв. на территории обители появилось множество жилых и хозяйственных корпусов. В советское время практически все храмы монастыря были разрушены. В музейном комплексе в подклете Рождественского собора паломники увидели остовы разрушенных храмов, которые были открыты во время археологических раскопок.

В наше время монастырский комплекс восстановлен. Архитектурной доминантой монастыря является монументальный собор Рождества Пресвятой Богородицы, воссозданный в древнерусских формах.

Паломники приложились к святыням Зачатьевского монастыря: чудотворной иконе Божией Матери «Милостивая», кресту-распятию с частицами Крови Христовой, древа Креста и Гроба Господня, иконе Зачатия св. прав. Анны. 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика