В Миссионерском центре во имя преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве прошел однодневный блок обучающих семинаров

26 марта в Миссионерском центре во имя преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве прошел однодневный блок обучающих семинаров для помощников викариев и ответственных в благочиниях и ставропигиальных монастырях по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия.

Мероприятие провели председатель Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Роман Марков, заместитель председателя Комиссии Роман Михайлович Конь, член комиссии Андрей Иванович Cолодков и член Комиссии протоиерей Олег Стеняев.

В первой части Р.М. Конь прочел лекцию "Секты и методы противодействия сектантству". Для собравшихся был дан аналитический обзор методологии изучения и противодействия сектантству и ее связи с понятийно-терминологической проблематикой современного русского сектоведения.

В продолжение выступил А.И. Солодков, который провел семинар «Практические аспекты первичного приема лиц, отпавших от Православия». Были подробно рассмотрены подходы и методы ведения реабилитационной работы с людьми, уклонившимися от Истинной Веры и желающими вернуться в лоно Матери Церкви.

Третья часть учебного блока – мастер-класс протоиерея Олега Стеняева, который был посвящен подробному разбору современной практики присоединения к Православию. Большое внимание также было уделено работе миссионеров храмов в условиях, когда вблизи храмов ведут активную деятельность неправославные проповедники.

В заключение протоиерей Роман Марков подробно обсудил с собравшимися сферы ответственности и функции помощников викариев по противосектантской работе и ответственных в благочиниях за церковную реабилитацию. Также был подробно рассмотрен план работы на 2 квартал 2019 года.

 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика