Учащиеся Воскресной школы храма священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского в Зюзине, совершили экскурсию в Музей русской иконы.

18 марта учащиеся Воскресной школы храма священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского в Зюзине, совместно с преподавателями Дмитрием Ермаковым и Татьяной Письменковой, совершили экскурсионную поездку в Музей русской иконы, находящийся в центре столицы на улице Гончарная.  Этот музей является одним из крупнейших в мире и содержит в своих фондах около пяти тысяч экспонатов. Собранная коллекция древнерусского искусства, высока по своему художественному уровню и поражает своими широкими хронологическими рамками представленных произведений.  В экспозиции залов частично воссозданы элементы храмовых интерьеров, позволяющие представить художественное пространство для которого создавались памятники. Музей является частным и вход в него бесплатный, равно как и экскурсионное обслуживание.

В ходе интересной экскурсии ребята увидели одну из древнейших икон - святителя и чудотворца Николая, датированную серединой XIV века, а также Георгия Победоносца конца XIV века и другие. Особый интерес вызвал зал "Мастерская иконописца", в котором воссозданы все этапы написания иконы, и дети, с разрешения экскурсовода, смогли подержать в руках доски, покрытые левкасом.

После посещения музея, участники поездки побывали на территории подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика