Состоялась экскурсия родителей и учащихся Воскресной школы «Исток» храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине в Данилов ставропигиальный мужской монастырь

24 сентября 2023 года группа учащихся Воскресной школы «Исток» храма Священномученика Ермогена в Зюзине вместе с родителями под руководством директора Воскресной школы Екатерины Вадимовны Гришиной, по окончании Божественной Литургии совершили экскурсию в Данилов ставропигиальный мужской монастырь. Провела экскурсию сотрудник монастыря Вера Викторовна Быкова.

Традиционно в последнее воскресенье сентября на территории Данилова монастыря проходит фестиваль колокольных звонов, и участники экскурсии смогли послушать и насладиться звуками исполняемых распевов на протяжении всей прогулки.

Началось знакомство со святынями монастыря с посещения Троицкого собора, в котором каждая икона - святыня и историческое подтверждение крепости православной веры. Вера Викторовна рассказала о житии святого князя Даниила Московского, напомнила его родословную и главные исторические вехи, связанные с эпохой правления князя.

Продолжилась экскурсия на территории монастыря - дети увидели корпус покоев Патриарха Кирилла, его резиденцию. Могилы с захоронениями значимых в истории монастыря личностей, памятные кресты времен средневековья, памятник князю Владимиру.

Затем экскурсия продолжилась в храме Святых Отцов Семи Вселенских Соборов, где участники смогли приложиться к частице мощей великого князя Даниила Московского, а в Покровском храме узнали о житии святого преподобноисповедника Георгия Лаврова, приложились к раке с мощами святого, а также посетили его келью.

За время экскурсии дети и взрослые смогли увидеть множество святынь монастыря, узнать истории, связанные с ними, приложиться к иконам и частицам мощей почитаемых святых. Многие впервые увидели чудотворную икону «Троеручица», башмачок святителя Спиридона Тримифутского и много других святынь, находящихся в Даниловом монастыре.

В заключение все участники прогулки поблагодарили экскурсовода за интереснейший рассказ о монастыре, об истории основания нашего города и святых его покровителей

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика