В храме святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, в храме святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Детям из Воскресной группы рассказали о событии, в честь которого был учрежден праздник: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая датированная печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.

Затем ребята ознакомились с православными книгами, которые в свободном доступе можно взять в храме и почитать дома или после занятий в Воскресной школе. Не случайно этот праздник предваряет Великий пост – книги, к которым мы сейчас имеем возможность обратиться, готовят нас к особому духовному пути и к более ответственному отношению не только к словам, но и к мыслям.

А для взрослых прихожан и всех желающих в рамках еженедельного православного кинолектория был представлен документальный фильм с тифлокомментированием «Апостол». В фильме рассказывается о создании в Новосибирске уникального экземпляра реплики старопечатного «Апостола». Сегодня, благодаря созданию специального экземпляра, духовно-нравственное наследие нашей страны доступно для незрячих и слабовидящих людей.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика