Состоялась паломническая поездка прихожан храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове в Николо-Угрешский монастырь

9 декабря  2023 года по благословению настоятеля храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове иерея Николая Алешина для прихожан храма была организована паломническая поездка в Николо-Угрешский монастырь.

Это действующий мужской ставропигиальный монастырь, расположенный в городе Дзержинский Московской области. Основан Дмитрием Донским в 1480 году.

По легенде, на этом месте отдыхающему на пути к Куликову полю русскому войску явилась икона Николая Чудотворца. И по сей день обитель продолжает жить, и святитель Николай Чудотворец, один из самых любимых святых на Руси, продолжает хранить своё духовное детище, осеняя своей благословением всякого входящего в высокие ворота.

Участники поездки побывали на обзорной экскурсии по монастырю, узнали, какую роль сыграла обитель в истории Русского государства, услышали рассказ о знаменитых именах и личностях, связанных с именем обители. Поклонились самой почитаемой целительной святыне монастыря - чудотворной частице мощей Святителя Николая Чудотворца, переданной в дар Николо-Угрешской обители из Греции, из монастыря Иоанна Предтечи с острова Пелопоннес. Желающие посетили святой источник.

Это удивительное зимнее путешествие согрело теплом каждого из его участников, ведь, как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетив Николо-Угрешский монастырь: «Рядом с такой святыней и такой красотой не может быть некрасивой жизни…»

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика