Иеромонах Клавдиан (Сафонов) и прихожане храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской посетили Патриаршее Подворье Сербской Православной Церкви

28 июня 2019 года, в день 630-летия Косовской битвы и памяти святого князя Лазаря Сербского, настоятель храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке, иеромонах Клавдиан (Сафонов) вместе с группой прихожан посетил храм святых Апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, являющийся подворьем Сербской Православной Церкви в Москве.

28 июня — Видовдан — один из наиболее значимых праздников для сербского народа. В этот день в 1389 г. на Косовом поле состоялось грандиозное сражение сербов с турецкими завоевателями. Тогда мученическую кончину приняли князь Лазарь и тысячи православных воинов. Ценой своей жизни святой Лазарь и его сотоварищи почти на сто лет оттянули порабощение Сербии Османской империей, а затем своим примером вдохновляли соотечественников на освободительную борьбу, которая успешно завершилась в XIX веке, когда Сербия вновь обрела независимость.

Визит на Сербское подворье был организован мотоклубом «Ночные волки», члены которого в эти дни принимают участие в юбилейных мероприятиях в Республике Сербской.

Гостей встречали настоятель храма Петра и Павла, епископ Моравичский, викарий Патриарха Сербского, Антоний (Пантелич) и клирик храма, архимандрит Александр (Котов).

Владыка Антоний тепло приветствовал гостей, провёл небольшую экскурсию. Президент мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов вручил владыке икону Божией Матери «Донская» - список с той самой иконы, с которой св. князь Димитрий Донской шёл на Куликово поле в 1380 г. Александр подчеркнул, что история Куликова и Косова полей очень роднит русский и сербский народы; это были битвы за веру, за русское и сербское православное будущее; в обоих сражениях герои знали, что идут на верную смерть, но шли до конца, мужественно принимали смерть за веру и складывали головы за други своя. Епископ Антоний в ответ подарил «Ночным волкам» икону святителя Николая Чудотворца — Николу Можайского, где угодник Божий изображен с мечом, и молитвенно пожелал, чтобы святой Николай, покровитель путешествующих, всегда сопутствовал байкерам и отгонял от них недоброжелателей.

За чаепитием участники встречи обменялись мнениями по различным вопросам, обсудили возможность совместных проектов и мероприятий, послушали сербские народные песни. Каждому гостю владыка Антоний вручил памятный подарок.

Игорь Рыжов

 

 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика