Штатный катехизатор и директор Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Коньково Туфина Вероника Юрьевна приняла участие в проведении IX Всероссийской интеллектуальной олимпиады "Наше наследие".

 IХ всероссийская интеллектуальная олимпиада "Наше наследие" прошла в Санкт-Петербурге
Учащиеся 8-11-х классов из многих уголков страны показали свои знания на VIII всероссийской интеллектуальной олимпиаде "Наше наследие", которая прошла в Санкт-Петербурге с 21 по 24 февраля. Ее организатором стал Свято-Тихоновский православный университет. Творческое соревнование было посвящено 400-летию Дома Романовых.

Олимпиада началась с молебна в Феодоровском соборе в память 300-летия Дома Романовых, на котором присутствовали все 180 участников. После богослужения настоятель храма - протоиерей Александр Сорокин - задал участникам три вопроса по истории, на которые они ответили с честью.
Уже несколько лет принимает участие в олимпиаде ученица 11-го класса 92-й петербургской гимназии Настя Вавилина. "Мне нравится, что задания гораздо шире школьной программы и раскрывают глубокий пласт истории, который обычно остается за рамками учебника. Здесь всегда узнаешь много нового", - рассказала Настя.

По словам девочки, некоторые ее одноклассники тоже приняли участие в олимпиаде как волонтеры - они проводили экскурсии для иногородних сверстников по ночной северной столице.

Особенностью олимпиады стало совместное участие детей из обычных и православных школ. Это способствовало более легкой адаптации верующих детей (ведь некоторые школы невольно создают для них замкнутый безопасный мирок, выход из которого может быть болезненным).

Значимым событием стало выступление ребят перед пациентами и персоналом психоневрологического диспансера. Они не только доставили радость одиноким людям с тяжелыми недугами, но и поняли, что  способности хороши не сами по себе, а должны служить благу людей, особенно - нуждающихся во внимании. Для некоторых ребят такое общение стало серьезным испытанием, они впервые столкнулись с молчаливой бедой неизлечимых болезней и одиночества.

Никого не оставила равнодушными инсценировка "Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца" Леонида Филатова, показанная гостями из города Ливны. Зал замер, когда на сцену выпорхнула тоненькая юная балерина из Екатеринбурга и станцевала без музыки стихотворение Марины Цветаевой "Психея".

"Олимпиада имеет максимальный уровень сложности, включает в себя многопредметные соревнования. Раньше было восемь заданий, с этого года добавилась головоломка. Мне интересна история как отражение развития общества", - поделился впечатлениями девятиклассник Семен Саблин из Плескова.
Завершилась олимпиада молебном и литией по усопшим членам семьи Романовых, отслуженными в Петропавловском соборе. В атриуме Комендантского дома состоялся заключительный, брейн ринг с вопросами разной степени сложности.

Вот один из них: "Это выражение пришло к нам со времен царя Алексея Михайловича и применяется к человеку, который со дня на день откладывает важные дела и решения. Царь отменил обычай класть челобитные на гробницы царей, и завел чемодан, в который подданные должны были опускать свои жалобы. Назовите слово, которое мы заменили словом "чемодан". Ребята быстро сообразили, что это, вспомнив выражение "Отложить в долгий ящик".

"Мы много говорили о наших царях и как бы вызвали их из прошлого. За несколько дней мы заново прожили ушедшую эпоху. Сейчас - ваша эпоха. От того, какими вы станете, зависит будущее России!" - отметил, подводя итоги олимпиады гость из Екатеринбурга иерей Андрей Щукин.

Победителями стали учащиеся 92-й гимназии Санкт-Петербурга. Эту команду подготовила Катерина Борисовна Яковлева. По ее словам, ребята шли к победе семь лет, начиная с младших классов.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика