Группа прихожан храма Святых мучеников и старстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине побывала на духовно-просветительской прогулке по центру столицы.

30 марта по благословению настоятеля храма Святых мучеников и старстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине епископа Дмитровского Феофилакта группа прихожан побывала на духовно-просветительской прогулке по центру столицы.

Путешествие по историческим местам города началось около Богоявленского храма бывшего Богоявленского монастыря с рассказа о Славяно-греко-латинской академии, первыми учителями которой были братья Лихуды.

Потом группа посетила места связанные с историей книгопечатания в Москве. Около памятника первопечатнику Ивану Федорову вспомнили о его жизни и о создании первой датированной книги.

Пройдясь по Никольской улице и знакомясь с ее историческими зданиями особое внимание уделили месту, где в XVI в. располагался Государев печатный двор. Группа имела возможность побывать в Правильной палате и подземной части Теремка, которая датируется концом XV в..

Завершилась экскурсия около мерлонов Китайгородской стены, сохранившейся до наших дней, и обзора прилегающей площади с высоты древнего оборонительного сооружения города.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика