В Андреевском монастыре совершено соборное служение духовенства Юго-Западного викариатства

30 апреля 2019 года, во вторник Светлой седмицы, в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось празднование 70-летия со дня рождения наместника обители епископа Дмитровского Феофилакта.

В этот день Андреевскую обитель посетил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност, который возглавил в монастырском храме Воскресения Словущего Божественную литургию пасхальным чином.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы епископ Дмитровский Феофилакт, а также благочинные и настоятели храмов Юго-Западного викариатства столицы.

Диаконский чин возглавил помощник председателя Отдела внешних церковных связей протодиакон Владимир Назаркин.

В храме молились духовенство викариатства, родители и воспитанники школы при Андреевском монастыре, а также многочисленные прихожане.

По окончании Литургии состоялся пасхальный крестный ход с чтением Евангелия и окропления верующих освященной водой.

Затем владыка Феогност поздравил епископа Феофилакта с днем рождения, зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и сообщил, что Его Святейшество подписал указ о награждении епископа Феофилакта орденом преподобного Сергия Радонежского III степени по случаю 70-летнего юбилея.

«Его Преосвященству Преосвященнейшему Феофилакту, епископу Дмитровскому, управляющему Юго-Западным викариатством г. Москвы, наместнику Андреевского ставропигиального мужского монастыря

Ваше Преосвященство!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сим радостным восклицанием сердечно приветствую Вас и поздравляю с 70-летием.

Вы имеете возможность отмечать эту знаменательную дату в светлые пасхальные дни, когда Церковь торжественно прославляет Начальника жизни и Победителя смерти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Вняв гласу Призывающего, Вы избрали для себя стезю иерархического служения, которое требует немалых усилий и сопряжено с большой ответственностью.

В минувшие годы Священноначалием нашей Церкви на Вас возлагались различные послушания: Вы работали в Издательском отделе Московской Патриархии, трудились на педагогическом поприще в Московских и Киевских духовных школах, восстанавливали Гефсиманский Черниговский скит, созидали церковную жизнь в Брянской и Севской епархии.

Ныне Вы совершаете архипастырское служение в первопрестольном граде Москве, управляя Юго-Западным викариатством, а также заботясь о развитии иноческой жизни в Андреевском мужском монастыре.

Во внимание к усердным трудам и в связи с 70-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Молитвенно желаю Вам крепости сил, помощи Божией и преуспеяния в дальнейшем делании во благо Святой Церкви.

Всещедрый Господь да хранит Вас в добром здравии на многая лета.

С любовью о Христе Воскресшем

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

Архиепископ Феогност подарил юбиляру пасхальное яйцо. Ранее, по прибытии в Андреевскую обитель, Высокопреосвященнейший владыка вручил епископу Феофилакту две панагии.

От лица духовенства Юго-Западного викариатства юбиляра поздравил благочинный Параскево-Пятницкого церковного округа протоиерей Анатолий Кожа.

Затем епископ Феофилакт вручил награды Русской Православной Церкви.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения главному врачу ГКБ им. В.В.Виноградова, депутату Московской городской думы, Шараповой Ольге Викторовне, был вручен орден святителя Луки Крымского III степени.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, в связи с 50-летием со дня рождения, иерей Антоний Фукс удостоен Патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению».

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви Патриаршие грамоты были вручены:

Березанской Татьяне Александровне, свечнице храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках г. Москвы

Пономаревой Валентине Сергеевне, свечнице храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках г. Москвы
Брянских Тамаре Алексеевне, педагогу Воскресной школы при храме Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, Патриаршего подворья в Котловке г. Москвы
Орловой Людмиле Евгеньевне, сборщице пожертвований на церковную утварь и литературу храма Живоначальной Троицы в Воронцове г. Москвы
Михайлову Дмитрию Всеволодовичу, певчему хора храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьино г. Москвы

В завершение все участники богослужения были приглашены на праздничную трапезу.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика