Группа прихожан храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, совершила паломническую поездку в города Задонск и Елец

13-14 июля 2019 г. состоялась паломническая поездка группы прихожан храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в города Задонск и Елец Липецкой митрополии. Поездку возглавил настоятель храма иеромонах Клавдиан (Сафонов).
13 июля паломники прибыли в Задонский Богородице-Рождественский мужской монастырь, где иеромонах Клавдиан сослужил братии при совершении молебна с акафистом святителю Тихону Задонскому. Паломники вместе с другими гостями монастыря помолились у раки святого Тихона и приложились к его честным мощам.
После обеда в паломнической трапезной прихожане отправились на экскурсию по обители. Экскурсовод рассказал об истории монастыря, архитектурном ансамбле, основных этапах жизни святителя Тихона.
Также прихожане поклонились мощам преподобных задонских старцев, подвизавшихся в обители в разные годы XIX-XX вв., и посетили святой источник, над которым возведен храм в честь иконы Божией матери «Живоносный источник».
Ещё раз приложившись к чудотворным мощам святителя Тихона паломники отправились в бывший скит Богородице-Рождественского монастыря, а ныне — самостоятельный Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь. Скит был основан архимандритом Димитрием в 1873 г. на месте молитвенных подвигов святителя Тихона, где он своими руками выкопал колодец с ключевой водой. Вода из этого источника почитается как целительная, её не только набирают для питья, но и окунаются, для чего на источнике обустроена купель.
Затем паломники отправились в город Елец, в Знаменский женский монастырь на Каменной горе. История этой обители связана с именами святых Митрофана Воронежского и Тихона Задонского, имевших о ней особое попечение. Сейчас монастырь, управляемый игуменией Антонией (Поликарповой), активно восстанавливается после разрушительных лет советской власти: идёт реставрация храмов, благоукрашение территории, обустройство святого источника; при монастыре действуют молочная и птице- ферма, построена паломническая гостиница. Особо почитают сёстры память затворницы Мелании — подвижницы благочестия, прожившей в Знаменской обители 58 лет; идёт сбор материалов для её канонизации.
На следующий день, по окончании Божественной Литургии, которую возглавил клирик Знаменского монастыря иеромонах Евсевий (Швецов) при сослужении иеромонаха Клавдиана (Сафонова), паломники посетили Вознесенский кафедральный собор Ельца, впечатливший их своими размерами и прекрасными росписями, совершили прогулку по историческому центру, побывали у храма Рождества Пресвятой Богородицы на горе Аргамач, построенного, по преданию, на том месте, где в 1395 г. Божия Матерь явилась Тамерлану, чем вынудила его отменить поход на Москву. Тогда Царица Небесная услышала молитвы москвичей во главе со святителем Киприаном, митрополитом Московским, и преподобной Евфросинией, великой княгиней Московской, возносимые перед принесенной в город Владимирской иконой. На месте встречи жителями Москвы чудотворного образа вскоре был основан Сретенский монастырь, чьи воспитанники, как мы уже знаем, через два с небольшим столетия станут основателями Задонского монастыря. Таким образом между храмом преподобной Евфросинии Московской, Задонским Богородице-Рождественским монастырем и Ельцом существует удивительная духовно-историческая связь, которую паломники непрестанно ощущали во время этого благодатного путешествия.
 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика