В храме Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках гор. Москвы начался цикл лекций и консультаций по юридическому праву

По благословению настоятеля протоиерея Виктора Алипичева в храме Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках гор. Москвы начался цикл лекций и консультаций по юридическому праву. Направление возглавила прихожанка храма Носивец Мария Михайловна - юрист, специалист в области гражданского права, индивидуальный предприниматель, стаж работы с 2003 года. 

Первая лекция прошла 24 ноября 2019 года. Тема: «Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 № 125-ФЗ (последняя редакция) - комментарии и разъяснения». На обсуждение были вынесены вопросы по главам: Глава I. Общие положения и Глава II. Религиозные объединения.

Право на свободу совести и свободу вероисповедания является одним из важнейших прав граждан в любом демократическом государстве. Российская Федерация - светское государство, в котором исторически сложилось религиозное многообразие, однако долгие годы насильственно насаждались единомыслие и атеизм. Действующая российская Конституция гарантирует каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, а также закрепляет равные права и свободы человека и гражданина независимо от отношения к религии.

На следующих встречах планируется перейти к комментариям по оставшимся главам: Глава III. Права и условия деятельности религиозных организаций, Глава III.1. Миссионерская деятельность, Глава IV. Надзор и контроль за исполнением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Знание и понимание прихожанами этого Закона позволит им полноценно реализовать конституционные положения, связанных с действием комментируемого Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Выражаем благодарность в подготовке к лекциям игумении Ксении (Чернега) – руководителю юридической службы Московской Патриархии, настоятельнице Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика