Духовенство и прихожане храма преподобной Евфросинии Московской приняли участие в праздновании Дня Победы

9 мая в храме преподобной Евфросинии Московской, в Котловке была совершена Божественная Литургия, за которой духовенство и прихожане молились о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся. Затем был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

После окончания Богослужения в церковной ограде состоялся праздничный концерт, подготовленный казаками ХКО «Перовское». Песни военных лет, любимые многими поколениями лирические произведения прозвучали в исполнении Дмитрия Тютькова, участников этнографического ансамбля «Этно-гита» под руководством Александра Лопухова.

Во дворе храма также развернулась экспозиция выездного музея, в которой были представлены оружие, униформа, снаряжение красноармейцев и солдат германской армии времён Второй мировой войны. О собранных экспонатах увлекательно рассказывали казачий атаман Юрий Александрович Смирнов и урядник Алексей Юрьевич Сигавкин. Разговор шёл и об участии в исторических реконструкциях, о работе с архивными документами и письмами, которые позволяют узнать правду о войне. Искренне поблагодарив представителей казачества за интересную программу, прихожане не спешили расходиться: рядом с храмом был установлен экран, благодаря чему все желающие могли увидеть трансляцию парада на Красной площади.

По многолетней традиции большой праздник для жителей района Котловка был организован 9 мая в парке «Сосенки». В этот солнечный день здесь собрались люди разных возрастов. Молодёжь тепло приветствовала ветеранов войны и тружеников тыла; представители старшего поколения были окружены особым вниманием, им адресовались слова глубокой признательности, вручались цветы и подарки. Многочисленным участникам традиционной праздничной встречи в парке раздавали георгиевские ленты и специально изданные сборники песен о войне и Победе.

В торжественном мероприятии участвовали глава управы района Котловка Владимир Юрьевич Промыслов и глава муниципального округа Геннадий Игнатьевич Пчельников. От имени почётных гостей выступил председатель районного Совета пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Борис Викторович Титов, который напомнил, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне; в выступлении говорилось о героизме и мужестве наших воинов, которые сумели сохранить боевой дух святых князей Александра Невского и Димитрия Донского.

От лица московского духовенства, клира и прихожан храма преподобной Евфросинии Московской участников праздника под открытым небом поздравил настоятель храма иеромонах Клавдиан (Сафонов), который призвал свято чтить память о павших воинах, передавать её детям и внукам, ведь, по словам Спасителя, нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя.

По поручению Московской городской Думы собравшихся праздничное торжество поприветствовала заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, Ольга Викторовна Шарапова. Депутат сердечно поблагодарила и участников боёв, и тех, кто трудился в тылу, и всех, кто по сей день своими добрыми делами служит стране, городу, району.

Праздничная программа продолжилась хоровым пением под баян, выступлением солистов, вокальных и хореографических коллективов.


Екатерина Лебедева
Фото: Александр Дмитриев

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика