В храме Святой равноапостольной Нины в Черемушках прошел Благотворительный фестиваль «Ртвели»

29 сентября в храме Святой равноапостольной Нины в Черемушках прошел Благотворительный фестиваль «Ртвели».

Ртвели - это грузинский праздник сбора урожая винограда. Приходом храма Святой равноапостольной Нины в Черемушках был организован семейный праздник в форме благотворительного фестиваля. Все торжество проходило в доброй, семейной, дружественной атмосфере.

Главными темами фестиваля стали – семья, любовь и преемственность поколений. Организаторам удалось показать и напомнить гостям о культуре и традициях наших предков. Сила семьи в ее единении, а при сборе урожая особенно чувствуется взаимопонимание и сплочение членов семьи.

Самым ярким впечатлениям для детей стало особое развлечение – они давили виноград в самой настоящей сацнахели - специальной деревянной емкости.

Также для гостей провели мастер-класс по приготовлению чурчхелы, каждый желающий мог поучаствовать в процессе создания национальной грузинской сладости и потом угоститься.

Гостей праздника угощали настоящими грузинскими хачапури и лобиани, приготовленными кафе «Южное» и «Багратионии». От кафе-пекарни «3 сыра» предлагались хинкали.

На импровизированной сцене выступали приглашенные грузинские певцы и танцоры. Разделить праздник с прихожанами и порадовать своими номерами пришли – хореографические ансамбли «Побратимы», «Эдельвейс», шоу-группа «Арагви».

В организации благотворительного фестиваля также принимали участие музыкальный проект «UMA music», Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Благотворительный фестиваль «Ртвели» в качестве гостей посетили президент Фонда возрождения и развития российско-грузинских отношений Давид Цецхладзе, президент Общероссийской общественной организации «Федеральная Грузинская национально-культурная автономия в России» Георгий Цурцумия (Смелин), члены НПО «Прометей», а также представители общественного движения «Сорок сороков» с руководителем движения Владимиром Носовым.

На Благотворительном фестивале можно было приобрести грузинские иконы, керамику, книги, сувениры и национальные продукты.

Все собранные на фестивале средства пойдут на строительство каменного храма в честь Святой равноапостольной Нины в Черемушках.

http://deva-apostol.moseparh.ru/2019/10/01/blagotvoritelnyj-festival-rtveli-prazdnik-sbora-urozhaya/

Авторы фото: Дмитрий Денисенко, Константин Малюта

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика